環(huán)球速訊:四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期中試卷
四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期中試卷(北師大版)
【資料圖】
學(xué)習(xí)是一個(gè)循序漸進(jìn)的過(guò)程,也是一個(gè)不斷積累不斷創(chuàng)新的過(guò)程。以下是小編幫大家整理的四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期中試卷,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。
四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期中試卷 篇1
一、填空。(22分)
1、18.047是由1個(gè)( ),8個(gè)( ),4個(gè)( )和7個(gè)( )組成,它的計(jì)數(shù)單位是( ).
2、38厘米=( )分米;628克=( )千克
3、在一個(gè)三角形中,∠1=65°,∠2=40°∠3=( ),這是( )三角形。在一個(gè)直角三角形中,其中一個(gè)銳角是40°,另一個(gè)銳角是( )。
4、把56.05的小數(shù)點(diǎn)先向右移動(dòng)兩位,再向左移動(dòng)三位,結(jié)果是( ).
5、根據(jù)276×46=12696,直接填寫括號(hào)里的數(shù).
2.76×4.6=( ) 27.6×0.46=( )
0.276×( )=126.96 ( ) ×( )=1.2696
6、在○里填“<、>或=”。
7.218○7.22 6.3○6.300 1.8×1○1.8
0.1米〇1厘米 4.75×0.98〇0.98 10.01×0.1〇10.01+0.1
二、選擇題。(8分)
1、大于4.9而小于5.2的小數(shù)有( )。
A、0個(gè) B、1個(gè) C、3個(gè) D、無(wú)數(shù)個(gè)
2、下列各題中,積最大的是( )。
A、203×15 B、2.03×1.5 C、0.203×1.5
3、在60米跑步比賽中,小剛成績(jī)是7.7秒,小強(qiáng)的成績(jī)是8.8秒。他們的成績(jī)( )。
A、小剛好 B、小強(qiáng)好 C、無(wú)法判斷
4、3.62×1.03的積是( )位小數(shù)。
A、一位 B、二位 C、三位 D、四位
5、用一個(gè)5倍的放大鏡看15度的角,這個(gè)角成了( )的角。
A、75度 B、15度 C、3度
三、計(jì)算。
1、直接寫得數(shù)(4分)。
3.6×6= 0.3×2.1= 42.2-24.4= 1-0.35=
4×0.25= 2.8×0.4= 4.875+1.125= 1.7×3=
2、用豎式計(jì)算(12分)
(1) 51.7+2.96= (2) 33.15-19.5= (3) 18-6.24=
(4) 7.8×0.35= (5) 0.63×87= (6) 4.8×0.015=
3、能用簡(jiǎn)便方法計(jì)算的用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。(18分)
9-6.19+2.39 18.5-3.21-4.79
0.4×( 2.5+0.25 ) 92.4-5.36×5.5
0.65×199+0.65 4.8+3.72+4.2+16.28
四、解決問(wèn)題。
1.鮮牛奶的零售價(jià)是1.06元一袋,小權(quán)家7月份每天買1袋,一共需要多少元?(4分)
2、姐姐用兩條長(zhǎng)度分別是1.26和0.95米的彩帶來(lái)包裝禮物,接口處共用去繩子0.11米,接好后的.繩子有多長(zhǎng)?(4分)
3、每千克橘子2.50元,每千克香蕉4.60元,媽媽買了4千克橘子和5千克香蕉一共花了多少錢?(4分)
四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期中試卷 篇2
一、計(jì)算。(共22分)
1、直接寫出得數(shù)。(10分)
25×8= 80×5= 125×4= 640+40= 35×6=
540-60= 72×8= 16×50= 14×500= 42×40=
2、列豎式計(jì)算。(12分)
237×18= 360×75= 605×29= 80×540=
二、填空。(每空1分,共23分)
1、一個(gè)十位數(shù),它的最高位是( )位;一個(gè)數(shù)的最高位是百萬(wàn)位,它是( )位數(shù)。
2、一個(gè)數(shù),千萬(wàn)位和萬(wàn)位上都是5,十位上是8,其余各位都是0,這個(gè)數(shù)寫作( )。
3、由6個(gè)十億、7個(gè)百萬(wàn)、3個(gè)千和2個(gè)一組成的數(shù)是( ),這個(gè)數(shù)也可以看作是由( )個(gè)億、( )個(gè)萬(wàn)和( )個(gè)一組成。
4、50005005000中從左邊起,第二個(gè)“5”表示5個(gè)( )。
5、 2013年,蘇州人口統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù)顯示,年末總戶數(shù)是2155714戶,精確到萬(wàn)位是( )萬(wàn)戶,省略最高位后面的尾數(shù)約是( )戶。
6、一個(gè)數(shù)省略“億”后面的尾數(shù)是12億,這個(gè)數(shù)最大是( ),最小是( )。
7、用四舍五入法 7□7890300≈8億,□里最小可以填( ),
64□230≈64萬(wàn),□里可以填( )。
8、飛機(jī)每小時(shí)飛行960千米,每小時(shí)960千米可以寫成( )。
9、兩個(gè)數(shù)的積是450,一個(gè)乘數(shù)乘10,另一個(gè)乘數(shù)乘2,現(xiàn)在的積是( )。
10、850×25的積是( )位數(shù)。25×400積的末尾一共有( )個(gè)0。
11、10枚5分硬幣疊放在一起的高度大約是1厘米。照這樣,1000枚5分硬幣疊放在一起的高度大約是( )米,1百萬(wàn)枚5分硬幣疊放在一起的高度大約是( )米,1億枚疊放在一起的高度大約是( )千米。
12、根據(jù)所給算式的規(guī)律進(jìn)行填空。
26640÷111=240 26640÷222=120
26640÷333=( ) 26640÷555=( )
三、判斷。(每題1分,共5分)
1、兩個(gè)乘數(shù)的末尾一共有2個(gè)0,積的末尾至少有2個(gè)0。 ( )
2、個(gè)、十、百、千、萬(wàn)......千億都是數(shù)位。 ( )
3、如果 ×□ =50,那么( ×2)×(□×4)=300 ( )
4、萬(wàn)位左邊的數(shù)位是千位,右邊是十萬(wàn)位。 ( )
5、三角形有3條對(duì)稱軸。 ( )
四、選擇。(每題1分,共5分)
1、下面的圖形中,對(duì)稱軸條數(shù)最多的是( )。
A、正方形 B、等邊三角形 C、長(zhǎng)方形 D、圓形
2、要使□21×31的積是五位數(shù),□最小填( )。
A、2 B、3 C、4 D、5
3、最接近30萬(wàn)的數(shù)是( )。
A、298000 B、302000 C、300200 D、290800
4、下面的數(shù)中只讀一個(gè)“零”的是( )。
A、8808000 B、808800 C、8080800 D、800080
5、把一個(gè)圖形順時(shí)針旋轉(zhuǎn)( ),又回到了原來(lái)的位置。
A、90° B、180° C、270° D、360°
五、按要求做。(共13分)
1、
(1)圖形1繞點(diǎn)0 順時(shí)針旋轉(zhuǎn)90°到圖形( )所在的位置。
(2)圖形4繞點(diǎn)0( )時(shí)針旋轉(zhuǎn)90°到圖形3所在的位置。
(3)圖形3繞點(diǎn)0逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)( )度到圖形1所在的位置。
2、(1)將 先向下平移5格,再向右平移3格。(2分)
(2)將平行四邊形沿A點(diǎn)順時(shí)針?lè)较蛐D(zhuǎn)90°。(2分)
3、畫出下面圖形的另一半,使它成為軸對(duì)稱圖形。(4分)
4、按旋轉(zhuǎn)的規(guī)律繼續(xù)畫下去。(2分)
( )
六、解決問(wèn)題。(第1-4題每題5分,第5、6題每題6分,共32分)
1、某商店一月份共用電146千瓦時(shí),照這樣計(jì)算,這家超市一年大約用電多少千瓦時(shí)?
2、一輛汽車以96千米/時(shí)的速度從甲地開往乙地,6小時(shí)到達(dá)。從乙地返回時(shí),因?yàn)橄掠?,用?小時(shí)。這輛汽車返回時(shí)的平均速度是多少千米/時(shí)?
3、李華家有120棵桃樹,去年平均每棵收獲桃子45千克。今年預(yù)計(jì)每棵比去年多收獲15千克,今年預(yù)計(jì)能收獲桃子多少千克?
4、小明看一本故事書,5天看了235頁(yè),照這樣的速度,又看了15天正好把這本書看完,這本故事書一共有多少頁(yè)?
5、蘇寧電器商場(chǎng)從工廠批發(fā)了80臺(tái)點(diǎn)讀機(jī),每臺(tái)140元。
(1)商場(chǎng)先按每臺(tái)180元的價(jià)錢賣出58臺(tái),商場(chǎng)共賣得多少元?(2分)
(2)剩下的每臺(tái)賣120元,如果點(diǎn)讀機(jī)全部賣出,你認(rèn)為商場(chǎng)是賺錢還是虧損?(4分)
6、蘇果超市舉行優(yōu)惠購(gòu)物活動(dòng),對(duì)某品牌糖果進(jìn)行如下優(yōu)惠銷售。
數(shù)量(千克) 1—20 21—50 50以上
單價(jià)(元) 25 20 15
四年級(jí)同學(xué)組織一次聯(lián)歡活動(dòng),一班需要購(gòu)買15千克,二班需要購(gòu)買18千克,
三班需要購(gòu)買22千克。
(1)每班分別購(gòu)買,共需多少元?(3分)
(2)三個(gè)班合起來(lái)購(gòu)買,共需要多少元?(3分)
詞條內(nèi)容僅供參考,如果您需要解決具體問(wèn)題
(尤其在法律、醫(yī)學(xué)等領(lǐng)域),建議您咨詢相關(guān)領(lǐng)域?qū)I(yè)人士。